民间故事会-中国人的故事民间故事会-中国人的故事

第四届全国少数民族文艺会演获奖名单

一、剧目金奖(21个)

(一)音舞类剧目

1.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》

2.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》

3.上海市代表团 民族管弦音乐会《锦绣中华》

4.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》

5.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》

6.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》

7.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》

8.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》

9.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》

10.青海省代表团 风情歌舞集《热贡神韵》

11.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》

12.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》

13.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》

14.江苏省代表团 舞剧《格桑花·茉莉花》

(二)戏剧类剧目

1.山西省代表团 晋剧《傅山进京》

2.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》

3.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》

4.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》

5.青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》

6.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》

7.西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》

二、创作金奖(9个)

1.北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》

2.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》

3.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》

4.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》

5.福建省代表团 歌舞剧《海歌山魂凤凰情》

6.山东省代表团 吕剧《杨广和》

7.河南省代表团 豫剧《丹水情深》

8.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》

9.甘肃省代表团 歌舞《民族之舟 大爱之曲》

三、表演金奖(11个)

1.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》

2.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》

3.浙江省代表团 舞蹈诗《千年山哈》

4.安徽省代表团 黄梅戏《榴花不开盼哥回》

5.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎·女儿会》

6.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》

7.贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》

8.宁夏回族自治区代表团 舞剧《花儿》

9.新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》

10.新疆生产建设兵团代表团 歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》

11.香港、澳门、台湾代表团 专场晚会《天地山水情》

四、最佳单项奖

(一)最佳导演奖(25人)

1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 顾威、张绍荣

2.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 石玉昆

3.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 何燕敏

4.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》 门文元

5.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 宋美罗

6.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 童薇薇、梁萍茹

7.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 胡明珠

8.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》 谢晓泳

9.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 胡磊、张帝莎

10.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 彭煜翔

11.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 王晓鹰

12.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 丁伟

13.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 陶春

14.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 卫东

西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 李永志、巴桑次仁、索朗占堆

15.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》 左青

16.青海省代表团 歌舞集《热贡神韵》 仁青加

青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 翁国生

17.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 何利山

18.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》 仇非

(二)最佳编剧奖(38人)

1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 王新纪、李龙云

2.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 郑怀兴

3.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 诺敏、高山、白立平(文学撰稿)

4.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 金学松、吴笑岩、金明华(文学撰稿)

5.江苏省代表团 舞剧《格桑花·茉莉花》 晓权、沙滩、日月、腾飞、万马尖措(编剧)

6.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 姜朝皋

7.河南省代表团 豫剧《丹水情深》 陈涌泉

8.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 刘世平(文学撰稿)

9.广东省代表团 舞蹈诗《瑶山随想》 苏虎(文学撰稿)

10.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 安荣青、张仁胜

11.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 王持久(文学撰稿)

12.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 冯柏铭、冯必烈

13.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 李刚、丁伟(编剧)

14.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 蒋明初、万里、刘晓耕、周培武、王佳敏(文学撰稿)

15.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 旺堆(文学撰稿)

16.甘肃省代表团 歌舞《民族之舟 大爱之曲》 王繁钦、李天圣、腾飞(文学撰稿)

17.青海省代表团 歌舞集《热贡神韵》 任青加(文学撰稿)

青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 王勇

18.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 梁戈逻(文学撰稿)

19.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》 赵思恩(文学撰稿)

(三)最佳音乐奖(52人)

1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 戴颐生(作曲)、胡海林、邢驰(配器)

北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》 杜鸣心、三宝、徐晓明、谢鹏(作曲)

2.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》 刘延禹、尹晓东(作曲)、许知俊(指挥)

3.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》 樊继中、潘铁柱、田素成、洪影、李荣喆(唱腔设计)、潘铁柱、李荣喆(配器)

4.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 刘宛佳、白海滨(音乐设计)、刘和跃(配器指挥)

5.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》 张朝、亢竹青(作曲)

内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 吴旋(作曲)

6.上海市代表团 民族管弦音乐会《锦绣中华》 张千一、郭文景、张朝、刘长远、唐建平、权吉浩、姜莹(作曲)

7.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 程烈清、王加南、傅墙、张晓红(作曲、配器)

8.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎·女儿会》 宋乔(作曲)

9.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 杨天解(作曲)

10.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 傅磬、程远(作曲)、程远(音乐编配)

11.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 徐占海、王华、郑冰(作曲)、杨小勇(声乐指导)

12.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 李沧桑(作曲)

13.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 刘晓耕、万里(作曲)

14.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 扎西次旺(作曲)

15.青海省代表团 风情歌舞集《热贡神韵》 扎西达杰(作曲)

16.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 张千一(作曲)

宁夏回族自治区代表团 舞剧《花儿》 赵季平(作曲)

17.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 戴劲松(作曲)

18.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》 刘琦(作曲)

(四)最佳舞美奖(72人)

1.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 赵国良、谢冰、岳改云(舞美设计)、张颖、吕丽云(服装造型设计)

2.内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 王瑞国、王瑞宝(舞美设计)、郭健、牧仁、李云(服装设计)

3.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 任东吉、金泰洪(舞美设计)、任香、金智、韩善顺、孙香(服装设计)

4.福建省代表团 歌舞剧《海歌山魂凤凰情》 陈文龙(舞美设计)、谢芳(服装设计)

5.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 张怀群(舞美设计)、石磊(服装化妆设计)

6.湖南省代表团 歌舞《五彩湘韵》 舒千龙(舞美设计)、游浩、陈列(灯光设计)

7.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 刘科栋(舞美设计)、韩江、刘平春、李彤(灯光设计)

8.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 张继文(舞美设计)、王毅、王涛(灯光设计)

9.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 刘科栋(舞美设计)、刘建中(灯光设计)

10.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 龚勋、沈东辉(舞美设计)

11.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 廖毅耕(舞美设计)、李鹏、李家全、唐勇、廖毅耕、王晓彤(灯光设计)

12.西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 丹增赤列、才让当知、次仁多吉(舞美设计)、姜小明、崔炳华、次仁拉姆(服装设计)

西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 蒙秦、金海、格桑扎西(灯光设计)、马学工(舞美设计)

13.陕西代表团 乐舞诗《大唐赋》 孙天卫、林安康(舞美设计)

14.青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 王欢、裘冰(舞美设计)、蓝玲、金斐(造型设计)

15.青海省代表团 歌舞集《热贡神韵》 谷旭日(舞美设计)、冯滨、多杰昂杰(灯光设计)

16.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 沈庆平(舞美设计)

17.新疆维吾尔自治区代表团 歌舞晚会《大美新疆》 吕虹(舞美设计)、胡福山(灯光设计)

新疆维吾尔自治区代表团 音乐杂技剧《你好,阿凡提》 申奥(舞美设计)、任冬生(灯光设计)

18.解放军代表团 综艺晚会《情暖边关》 孙天卫、林安康、文棚、白建新、王鹏飞(舞美设计)、何燕敏、孙秀琴、达珍(服装设计)

(五)最佳演员奖(117人)

1.北京市代表团 北京曲剧《正红旗下》 孙宁、卢雪文(满族)

北京市代表团 电影交响音乐会《辉煌与梦想》 梁大南、包连锁、李超

2.天津市代表团 京剧交响音乐会《郑和下西洋》 孟广禄、刘桂娟、张克

3.河北省代表团 评剧《香妃与乾隆》 罗会芹、张俊玲、卢永旺

4.山西省代表团 晋剧《傅山进京》 谢涛、王波、梁忠威

5.内蒙古自治区代表团 舞剧《草原记忆》 乌兰其其格(蒙古族)、朝鲁布和(蒙古族)

内蒙古自治区代表团 歌舞诗剧《呼伦贝尔大雪原》 齐虹(达斡尔族)、王坤(回族)

6.辽宁省代表团 舞剧《珍珠湖畔》 胡玉婷、孙科、马蛟龙

7.吉林省代表团 歌舞《放歌长白山》 周思宏、任香淑(朝鲜族)、韩美花(朝鲜族)

8.黑龙江省代表团 风情音画《达斡尔人》 尹艳龙

9.上海市代表团 民族管弦音乐会《锦绣中华》 王甫建(最佳指挥)、王音睿、荣辰初

10.江苏省代表团 舞剧《格桑花·茉莉花》 拉巴扎西(藏族)、拉巴卓玛(藏族)

11.浙江省代表团 舞蹈诗《千年山哈》 程智勇、陈嘉轶

12.安徽省代表团 黄梅戏《榴花不开盼哥回》 陈晓玲、汪卫国

13.福建省代表团 歌舞晚会《海歌山魂凤凰情》 林文娟、黄煌、兰静

14.江西省代表团 畲族山歌戏《七彩畲乡》 芦旭军、周志远、陈秋云

15.山东省代表团 吕剧《杨广和》 荆延国、孙世华、张明霞

16.河南省代表团 豫剧《丹水情深》 范静、李庚春、杨杰

17.湖北省代表团 歌舞诗剧《嗯嘎·女儿会》 谭学聪、包涵(土家族)、牟翼(土家族)

18.湖南省代表团 民族歌舞《五彩湘韵》 田隆信(土家族)、吴献韩(侗族)、高原(土家族)

19.广东省代表团 音舞诗画《瑶山随想》 戴莉、云峰、周小雨

20.广西壮族自治区代表团 音乐剧《桂花雨》 赵宇、杨洁(壮族)、苏晓庆

21.海南省代表团 舞蹈诗《黎族故事》 周格特力加(蒙古族)、张姝、刘嵩

22.重庆市代表团 歌剧《钓鱼城》 刘广、车璐、王凯

23.四川省代表团 歌舞诗《天府吉祥》 恩波东周(藏族)、泽旺拉姆(藏族)、李圆玉

24.贵州省代表团 舞剧《天蝉地傩》 曾明、张麒玥、张菁(白族)

贵州省代表团 田野民间歌舞集《原色》 莫春(苗族)、曾礼嫄

25.云南省代表团 原生态民族音乐集《云岭天籁》 高洪章(彝族)、茸芭莘那(普米族)、普艳喜(彝族)

26.西藏自治区代表团 藏戏《金色家园》 边点旺久(藏族)、昌登(藏族)、梅多(藏族)

西藏自治区代表团 歌舞诗《魅力西藏》 普布(藏族)、加永卓玛(藏族)、次旦(藏族)

27.陕西省代表团 乐舞诗《大唐赋》 申理、储存、张莹

28.甘肃省代表团 主题晚会《民族之舟 大爱之曲》 左小龙(回族)

29.青海省代表团、浙江省代表团 儿童京剧《藏羚羊》 黄金、吴琼、方未艾

30.宁夏回族自治区代表团 舞剧《月上贺兰》 朱晗、王磊、刘峰

宁夏回族自治区代表团 舞剧《花儿》 马仟、孙彦国、惠勇(回族)